Продажа квартир в ЖК OKLA от партнёра застройщика

Какие есть виды отделки квартиры в новостройках в Санкт-Петербурге

Рынок недвижимости все время увеличивается, а конкуренция между компания-застройщик растет. Огромное количество крупных строительных компаний, на данный момент, дают своим потенциальным клиентам несколько видов отделки квартир.

На сегодняшний день активно растет спрос на жилье в новостройках с готовой отделкой. Степень готовности может отличаться: от частичного ремонта до полного ремонта, дающего возможность въехать и начать жить сразу после заселения.

Спрос рождает предложение, поэтому все больше компаний-застройщиков сразу включают в свою проектную документацию разные вариации ремонта квартир. Особенно это касается новостроек в сегменте комфорт и эконом класса.

Спрос на такой формат жилья объясняется следующими преимуществами:

  • Потенциальным собственникам квартир больше не приходится тратить время на ремонт, занимает длительный промежуток времени (от нескольких месяцев до полугода).
  • Стоимость ремонта может быть включена в общую сумму ипотеки, что позволяет не брать дополнительные заемные средства, чтобы воплотить в жизнь желаемый ремонт.

Востребованность нового жилья с готовой отделкой объясняется тенденцией к непрерывному ускорению уровня жизни. Люди хотят уменьшить трудозатраты на то, что можно поручить профессионалам, а не решать самостоятельно.

Виды отделок в новостройке

Сейчас сформировался перечень типов отделки жилья в новостройках. Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки, зависящие от застройщика.

В общей концепции среди доступных вариантов отделки жилья, можно выделить основные:

  • 1. Черновой вариант отделки. Самый доступный бюджетный вариант, однако, при более детальном рассмотрении не самый выгодный. Собственнику квартиры придется самостоятельно искать исполнителей и делать ремонт своими силами. Этот вариант не всегда самый выгодный просто потому, что собственник квартиры, в отличие от не может претендовать на получение специальных цен от производителей строительных материалов по причине малых объемов закупкив розницу. Девелопер, покупающий материалы оптом имеет возможность предлагать своим клиентам качественную отделку по выгодной цене. Черновая отделка подразумевает устройство напольной стяжки и установку входной двери. Иногда девелоперы даже в черновую отделку включают создание электрической разводки.

  • 2. Предчистовой вариант отделки, который у большинства застройщиков идет под названием White Box, что в дословном переводе означает «белая коробка». Выбор такого вида отделки можно считать промежуточным этапом между черновым вариантом и отделкой "под ключ"полным ремонтом «под ключ». В основном предчистовая отделка включает напольную стяжку, готовые оштукатуренные стены, электрическую разводку, установка всех необходимых радиаторов отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, выравнивание оконных откосов. Предчистовая отделка подразумевает квартиру готовую к выполнению финишных отделочных работ.

  • 3. Полная чистовая отделка или отделка «под ключ». Чистовой вариант зачастую выполняется на основе дизайн-проекта интерьера. В зависимости от класса жилья и особенностей застройщика потенциальным покупателям иногда предлагается несколько цветовых решений. Чистовая отделка — комплекс работ, выполняемых застройщиком перед полной сдачей квартиры. Новоселам в таком случае нужно только меблировка. В вопросе ценовой политики вариант полной чистовой отделки, также может различаться между собой в зависимости от уровня и класса применяемых отделочных строительных материалов.

  • В базовом варианте чистовая отделка включает:

  • полноценную подготовку стен с выравниванием, штукатуркой и финишная обработка стен в виде обоев или плитки в санузлах;

  • полную отделку пола, начиная от стяжки и заканчивая финишным покрытием в виде линолеума или ламината. В домах элит класса, возможно, устройство паркетного пола;

  • выровненные потолки;

  • установку входной и межкомнатных дверей;

  • установку радиаторов отопления;

  • разводку электричества и монтаж розеток;

  • установка сантехники.

Нюансы при приеме квартиры с ремонтом

Квартира с отделкой в новостройке идеально подходит для быстрого переезда. Тем не менее, это не означает, что все будет выполнено идеально. По этой причине собственник должен уделить внимание любой мелочи при приемке квартиры. До подписания акта приема-передачи квартиры собственник имеет право перечислить девелоперу все недочеты и потребовать их устранения.

Если собственник не уверен в своих силах, можно воспользоваться услугами квалифицированного специалиста по приемке. В последние годы это довольно частая практика. По закону застройщик не не может препятствовать нахождению в помещении третьего лица на момент приемки квартиры. Максимальный срок устранения дефектов должен быть прописан в тексте ДДУ. Если же сроки не указаны, на законодательном уровне установлен срок не более 45 суток с момента подачи заявления на устранение.

Как правило, в случае приемки квартиры с ремонтом "под ключ", важно обратить внимание на следующие детали:

  • Возможные скрытые дефекты. Речь идет о некачественном выравнивании стен, трещинах на потолкеи стенах, плохо установленных инженерных коммуникациях и многое другое. Чтобы не получить плохой ремонт, нужно проконсультироваться у квалифицированного специалиста по приемке.
  • Некачественные входные двери. Даже если дверное полотно надежное и гарантирует безопасность, стоит в любом случае замки поменять на новые.
  • Звукоизоляция. К сожалению, каждый застройщик выполняет этот пункт надлежащим образом. Безусловно, это зависит и от класса жилья в том числе. Характеристики звукоизоляции лучше проверять заранее, потому что по окончании ремонта изменить изменить что-либо будет очень сложно.
  • Необходимо проверить качество оконных и дверных проемов. Открывание должно производиться без усилий и без скрипов.
  • Обязательна проверка исправной работы системы вентиляции, так как от этого параметра зависит комфортный микроклимат в помещениях и здоровье проживающих в квартире людей, так как при нарушениях технологий может образовываться плесень, нарушаться циркуляция воздуха и многие другие неприятные вещи.

Описание разных вариантов отделки

Однозначного ответа на вопрос, в каком формате лучше приобретать квартиру, конечно нет. Все зависит от личных предпочтений и финансового состояния потенциального покупателя.

Каждый из доступных на сегодняшний день вариантов имеет свои плюсы и минусы.

Сильные и слабые стороны черновой отделки

Приобретая квартиру без отделки, человек получает буквально "голые" стены и пол, где могут отсутствовать даже межкомнатные перегородки.

Среди преимуществ черновой отделки можно отметить:

  • Стоимость черновой отделки будет примерно на 15% ниже стоимости предчистового варианта отделки.
  • Отсутствие внутренних стен позволяет выполнить планировку квартиры с учетом собственных предпочтений.
  • За дизайн и выбор отделочных материалов собственник квартиры отвечает самостоятельно, а значит, может выбрать нужный для себя вариант по цене и качеству.

Минусы чернового варианта отделки:

  • Большой объем «грязных работ» нужно будет выполнять самостоятельно.
  • Время переезда в новую квартиру существенно откладывается.

Достоинства и недостатки White box

White Box, как правило, используется застройщиками при строительстве новостроек. Этот компромиссный вариант между черновой отделкой и отделкой "под ключ" обладает рядом достоинств:

  • Экономия времени и денег, потому что большинство работ уже закончено (стяжка выполнена, а стены готовы к покраске).
  • "Грязной" работы уже завершены, но у владельца квартиры есть возможность выбора финишной отделки стен и пола по своему вкусу.
  • Большой простор для реализации дизайнерских идей.
  • Отсутствие строительных работ с высоким уровнем шума.
  • Из отрицательных сторон стоит отметить, что в квартирах с отделкой White Box бывает достаточно выявить дефекты в виде трещин, сколов или неровностей стен и пола.

Преимущества и недостатки отделки "под ключ"

Данный тип отделки стоит приобретать исключительно у проверенного застройщика, обладающего положительной репутацией и хорошим портфолию.

Среди преимуществ такого решения можно отметить следующие моменты:

  • Переезд сразу в комфортную квартиру, без необходимости что-то ремонтировать. Сделана финишная отделка всех поверхностей (пола и стен) и электрическая разводка вместе со всеми коммуникациями.
  • Потенциальному покупателю не нужно искать средства или прибегать к кредитованию и время на ремонт.
  • Основной минус такого подхода — невозможность самостоятельной оценить качества материалов, использованных в ходе отделочных работ. Упор в данной ситуации придется делать на порядочность компании-застройщика.
  • Покупка квартиры — очень важный и ответственный шаг. Поэтому прежде чем совершить сделку, важно внимательно оценить все варианты, риски, и принимать окончательное решение на основе своих предпочтений, финансовых и временных возможностей.

В разделе Квартиры представлен большой выбор жилья с разными типами отделки (от черновой до отделки "под ключ"). Покупайте жилье, подходящее именно вам!

Перейти к выбору переуступок

    Мы знаем о жилом комплексе OKLA

    Если вы тоже хотите узнать подробнее о жилом комплексе, то оставьте номер вашего телефона или ознакомьтесь с описанием проекта

    Заказ обратного звонка

    Оставьте ваш номер телефона, чтобы забронировать квартиру или получить консультацию

    Номер телефона

    Номер введён не корректно

    Нажимая кнопку «Заказать звонок», вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных

    Контакты главного офиса

    ул: Суздальское шоссе, д 18к2, офис: 11

    ст. метро Петроградская

    10:00 — 21:00, по будням

    11:00 — 19:00, по выходным